2014. gada 25. febr.

Мужское, женское. Минские хроники

Из серии "Трудности перевода"

Февраль 2011 года, встреча с представителями Всемирного Банка
   Странными казались две вещи: первая - после декабрьских событий международные организации приостановили все проекты в Беларуси, вторая - все три представителя были женщины. Речь шла о создании единого электронного реестра заложенного имущества. У меня возник вопрос: какой смысл в создании реестра без реформы всей системы? Для образности процитировал Райкина-Жванецкого "К пуговицам претензий нет". Местные бизнесмены оценили мою шутку. Представитель Всемирного Банка (по происхождению индийка, по гражданству канадка) согласилась, что единый реестр не решает всех проблем, в свою очередь сравнив свою работу с установкой стекла в дверях автомобиля. Только через пару дней до меня дошел посланный "месседж": представитель намекала на сексизм в моих высказываниях. И только сейчас до меня дошло, почему она так восприняла мои слова. Мы общались через переводчика и одобрение белорусскими бизнесменами реплики о пуговицах в ее глазах выглядело как намек заняться кройкой и шитьем.
   Осенью 2012 года я поделился этой историей с сотрудником белорусского представительства одного из подразделений Всемирного Банка, и он мне доходчиво объяснил смысл и цели проекта.

Сентябрь 2011 года, семинар, посвященный IPO
   Во время кофе-паузы решил пообщаться с представительницей ЕБРР. Это оказалось не таким простым делом, так как она уже общалась с двумя бизнесвумен. Ну что ж, подумал я, мы люди современные, продвинутые, не будет ничего плохого, если я присоединюсь к ним. Но, приблизившись на расстояние, делавшее недвусмысленным мое намерение, я получил от одной из собеседниц прямой наводкой взгляд калибра "Чё надо, парниша?" И тут у меня самого возникло сомнение: действительно ли моей целью было обсудить экономические вопросы, а не предложить групповуху на четверых? Индифферентное отношение представительницы ЕБРР в сложившейся ситуации только усилили мои сомнения. В тот раз мне пообщаться так и не удалось.

Ноябрь 2012 года, инвестиционный форум
   В первом блоке, организованном ЕБРР, было запланировано выступление представителя шведского государственного фонда содействия экспорту. Фонд представляли две высокие шведки лет под 30. Во время выступления выяснилось, что одна из них раньше работала в Standard & Poors, еще до начала финансового кризиса. К концу выступления уже было ясно, что после 2008 года в европейских компаниях, специализирующихся на оценке экономической конъюнктуры, стали практиковать полевые работы с целью проверки информации на месте, а также сбора сведений, не поддающихся математической формализации. Во время кофе-паузы у меня возникли серьезные сомнения в способности шведок справиться с поставленной задачей. Они стояли в сторонке, напоминая падших ангелов, изгнанных из офисного рая на грешную землю. Несмотря на то, что у меня чесался язык поделиться с ними своими этнографическими наблюдениями, я так и не решился к ним подойти.
   Прокол со шведками был с лихвой компенсирован активным общением с другими участниками форума. Смущало только большое количество девушек в возрасте около 20. Казалось, что единственный инвестиционный проект, который они представляют - это они сами. На последней секции ко мне подсела девушка, сотрудница литовской юридической фирмы, недавно открывшей в Минске свое представительство. Она предложила пойти пообщаться в фойе. Так как вопросы, обсуждавшиеся на секции, меня не интересовали, я согласился. За полчаса общения нам удалось найти темы, в которых наши компании могли быть полезны друг другу.
   Через небольшой промежуток времени в прессе появилась информация о замеченных на руке белорусского премьер-министра часах за 37 тысяч долларов. Еще чуть позже, комментируя предстоящий инвестиционный форум, организованный государством, он заявил, что в нем примут участие солидные инвесторы, а не какие-то неудачники. Это заявление уже сильно смахивало на камень в мой огород. И только сейчас до меня дошло почему. Я представил, как выглядел в глазах местных "инвесторов" мой уход с молоденькой девушкой. Навряд ли кто-нибудь из них подумал, что я пошел с ней обсуждать перспективы сотрудничества наших компаний. И в данном случае речь не о благородном негодовании по поводу аморального поведения одного из участников конференции. Боже упаси! Пацанов вывела из себя попытка какого-то лоха осеменить их телку. А чтобы телки в будущем не лажались - дорогие марки часов, указывающие на статус "инвестора". Зря ребята так разволновались, ведь я их полностью поддерживаю в их стремлении отделить зерна от плевел. Специально для этого упорно держусь за свою Nokia 3310. На телок действует не хуже чем чеснок на вампиров. Это, конечно, тоже в каком-то смысле понты как сандалии на босу ногу Сергея Брина в одной из телевизионных передач ВВС. Поэтому перед деловыми встречами я ее отключаю, дабы не смущать партнеров.
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru