2017. gada 1. apr.

Law & Billions 3

Начало

После просмотра последней серии «Миллиардов» я решил провести детоксикацию организма и запустил пилотную серию «Закон и порядок».


И тут меня снова ждал сюрприз.

Холси двадцать лет держал «общак», Скализи обеспечивал «крышу», а по словам одного знакомого репортера, несколько политиков и деятелей мэрии имеют акции «Карнеги инкассо», в том числе помощник комиссара Уильям Джеферсон.

Почти 30 лет назад американский помощник прокурора Стоун свободно оперирует такими понятиями как «общак» и «крыша». Я понимаю, что это всего лишь перевод с английского, но уверен, что он сделан вполне корректно. И в связи с этим открытием к сериалу «Миллиарды» появилось пара дополнительных вопросов.

Первый. Если 30 лет назад американские юристы знали, что такое «крыша», почему юрист в «Миллиардах» рассказывает об этом явлении как о чем-то абсолютно новом? А потому, что сценарист, написавший диалог двух американских юристов, плохо знаком с американской действительностью. Да что там с действительностью, он, похоже, даже сериал «Закон и порядок» смотрел не весь.

Второй. Если американцы уже знакомы с уголовным жаргоном, который в «Миллиардах» представлен как чисто российская особенность, в чем тогда различие между США и Россией? В сериале «Закон и порядок» помощник прокурора говорит о «крышевании» как уголовном преступлении, заслуживающем сурового наказания. В «Миллиардах» это философия жизни, которой нужно подчиниться и следовать. Изучая советские фильмы времен «оттепели» я заметил одну особенность: после ее завершения с экрана исчезли персонажи типа Огурцова-Агатова. Они исчезли не потому, что была решена проблема бюрократизма, формализма, интриганства и клеветы; а потому, что те, кто этим занимался, одержали в конце 60-х победу. В начале 90-х американский помощник прокурора Стоун борется с держателями «общаков», «крышевателями», нечистыми на руку политиками и чиновниками. В 2016 году прокурор из «Миллиардов» сам использует преступные методы.

Я, все таки, надеюсь, что в американском случае речь идет не об отражении на экране реального состояния юридической системы, а об идеологической диверсии, которая не была своевременно замечена. Но, судя по недавно состоявшимся слушаниям в Сенате, сегодня ситуация кардинально изменилась. Видеозапись слушаний является доказательством того, что «Миллиарды» - всего лишь фальшивка, имеющая отношение к действительности не больше, чем «Игра престолов». Клинтон Уоттс сказал об этом прямо.
Они пытаются подорвать доверие к Сенату, Конгрессу, законодателям, судебной системе, подорвать веру во все институты. Если им это удастся, американцы не будут верить, что их голос на выборах что-нибудь значит, они не будут участвовать в демократических процедурах, они не будут верить, что правительство представляет их интересы, они не будут участвовать в суде присяжных. Если они не будут верить в институты, все развалиться.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru