2018. gada 8. dec.

О неравенстве неравенств (продолжение)

Начало

Посмотрим на проблему социального неравенства с позиции тех, кто считает его движущей силой научно-технического прогресса. Возможность заработать больше среднего является тем стимулом, который заставляет вращаться механизм инноваций. Социалистическая уравниловка убивает любую инициативу. Признавая справедливость данной позиции, не нужно забывать, что сегодня ее часто используют те, чьим источником доходов являются не столько инновации, сколько монопольная рента. Призыв к защите предпринимательской инициативы в этом случае также является симулякром, за которым скрывается совсем другое явление.

Парадокс заключается в том, что так называемые рыночные фундаменталисты не видят ничего зазорного в экономическом сотрудничестве с авторитарными и тоталитарными режимами, осуществляемым под лозунгами той самой борьбы с межстрановым неравенством. Но, ведь, отсталость конкретного государства может быть обусловлена отсталостью его социально-экономического устройства. Может ли быть устойчивым рост благосостояния в стране с феодальным укладом? Раньше такие страны были обречены прозябать в нищете и оставаться на периферии мировой политики. Сегодня они получили возможность наращивать свою экономическую и технологическую мощь без каких-либо социальных изменений. В результате картина мира исказилась уже до такой степени, что представители этих стран заговорили о закате демократии. То есть речь идет об угрозе национальной безопасности странам западной демократии, в которых суверенная власть принадлежит их гражданам.

Поэтому вопросы международного экономического сотрудничества должны рассматриваться в контексте национальной безопасности. Самым грозным оружием сегодня являются не ракеты и ядерное оружие, а торговые соглашения и таможенные пошлины. Гарантом рыночной экономики является правовое демократическое государство. Равноправные международные экономические отношения могут строится только на этой основе. В противном случае это будет игра в одни ворота.

Продолжение

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru