2018. gada 4. aug.

Это война

Соблюдение правил не ставит человека над законом. Спросите об этом швейцарских банкиров, присвоивших счета жертв Холокоста. Соблюдение правил не объясняет, почему хозяин банка оказался столь некомпетентен, столь близорук. Объяснение может быть только одно - мистер Редфорд умышленно не замечал очевидной криминальности сделок и русской мафии не нужно было отрезать ухо его дяди, чтобы подчинить. Достаточно было помахать перед ним пачкой комиссионных...

Эта страна всегда была для мира оплотом свободы и правосудия. Поэтому наши границы открыты. Но мы притягиваем не только хороших людей, но и преступников тоже. Мы верим, что закон защитит нас. Иногда этого мало. Нужно больше законов, меньше свободы? Или нужно потеснить Конституцию? Я понял - это не выход. Выход в том, чтобы каждый из нас чувствовал ответственность за остальных. Никто из нас не имеет право закрывать глаза. Соблюдая законы, живя по нормам такого понятия как "гражданин" мы бережем общее благо. Своим умышленным неведением мистер Редфорд стимулировал расцвет преступности, убийство невинных людей. Он пустил в рост раковую опухоль. Его надо остановить. В этом суде. С вами.

Это эпизод из 24-ой серии 9-го сезона сериала "Закон и порядок", показанной в мае 1999-го года. С тех пор раковая опухоль, о которой говорит помощник окружного прокурора Джек Маккой, выросла до чудовищных размеров. На сегодня сумма вывезенных из России в США и Великобританию денежных средств оценивается в 2 триллиона долларов. Почему американская судебно-правовая система потерпела поражение в этой войне?

Обратимся к другому, эпизоду из этой же серии, где обсуждаются методы борьбы с русской мафией.




- Русские стали всемирными отмывателями денег.



- Ленин, наверное, крутится в мавзолее.

- Это не смешно. Они используют наши банки, наш Федеральный Резерв. Свою страну они превратили в рай для воров, теперь они это делают с Америкой. Это война. Пока мы будем искать улики, мы утонем.
- И что вы предлагаете?
- Я выдам ордер на арест Вольского, Малеткова и кого угодно.
- Но мисс Кармайкл говорит, что у следствия нет улик.
- А суда и не будет пока.
- Будешь просто держать их в тюрьме?
- Сколько потребуется, пока не закончим дело. Иначе нас захлеснет криминальная война.
- Ясно, ты хочешь нарушить три, нет, пять поправок Конституции.
- Пора поговорить с Вольским на понятном ему языке.
- На каком?
- Адам, если ты запретишь мне это сделать...
- Запрещаю тебе это делать.



И еще один эпизод из этой же серии, который я первый раз упомянул в своем блоге десять лет назад.



- Но ведь свидетелей и сотрудников прокуратуры убивали. Это и есть препятствие суду. Эти негодяи разрушают всю систему уголовного судопроизводства.

- Спустись на землю. В этом городе были беспорядки, убийства полицейских, нападения на административные здания, но мы справились с этим, не нарушая конституции.
- Но теперь у нас меньше сил и средств.
- И меньше законности? Ты хочешь в этом уподобиться им?


Что же пошло не так? Почему американское правосудие проиграло эту войну? Может прав был Джек Маккой, предлагая поговорить с Вольским на понятном ему языке? Нет, проблема была не в том, что американское правосудие не могло справиться с потоком грязных денег из России, а в том, что у ее представителей не было желания это делать. Все, что было нужно - соблюдать Закон против отмывания грязных денег Аннунцио-Уили (Annunzio-Wylie Anti-Money Laundering Act) 1992 года, упомянутый в этой же серии. Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, выступая несколько лет назад на ежегодной конференции Института нового экономического мышления, сказал, что недостаток регулирования в финансовой отрасли связан не с невозможностью это сделать, а с нежеланием ответственных лиц что-либо предпринять.

Помощник окружного прокурора Джек Маккой был прав - это война. Но победа в этой войне обеспечивается не нарушением, а соблюдением законов. Количество грязных денег, вывезенных из России в США с момента показа этой серии, говорит о деградации американской судебно-правовой системы и фактическом отказе от принципа верховенства права. То есть на сегодня финансисты превратились в одну из главных угроз национальной безопасности США.
 

4 komentāri:

  1. "капитал продаст нам веревку на которой мы его и повесим" - должно быть у Маркса. Или меня обманули

    AtbildētDzēst
    Atbildes
    1. Да, этот принцип с успехом используют уже второе столетие. На сегодня проблема усугубляется тем, что западные государства попали в зависимость от крупного капитала.

      Dzēst
    2. проще говоря в странах где есть диктатура (независимо от форм собственности :) ) нет ни выборов, ни лоббизма. МИ сколько не подкупай тамошних чиновников они будут помогать тебе в частных вопросах, но бессильны в общих.
      И наоборот в странах где работают демократические институты лоббизм на зарубежные деньги и заинтересовывание местных богачей работает.
      Но если политики низкого уровня могут быть и правда купленными, то с богачи видимо не чувствуют опасности для своего государства и в конечном счете для себя

      Dzēst
  2. чтобы внести ясность. В стране где есть диктатура никого подкупать не надо, достаточно запугать диктатора. И он настроит остальных.
    Но диктатора большой страны напугать сложно. Но нет ничего невозможного

    AtbildētDzēst