2020. gada 11. maijs

Возвращение доктора Менгеле

События последних двух месяцев оказали огромное влияние не только на образ жизни людей во всех частях света, но и на образ их мышления. Происходит глобальное переосмысление представлений об окружающем нас мире, принципов, на которых строились взаимоотношения между людьми и народами. Этот процесс будет продолжаться долго и займет не один год. Но дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

Одной из метафизических проблем стала оценка проводимой в Швеции политики мягкого карантина. Когда Лукашенко обвинили в геноциде беларусов, он в качестве алиби использовал пример Швеции, где применяют менее жесткие ограничения по сравнению с соседними странами. Для критиков Лукашенко такое сравнение стало серьезной проблемой, ибо Швеция всегда служила образцом европейской процветающей страны. Возникла дилемма - или Лукашенко не делает ничего плохого, или в Швеции делают что-то не так. Ситуация еще больше усложнилась, когда стало известно, что количество жертв вируса в этой стране уже на порядок превышает цифры у соседей.

И в этот момент была высказана идея, которая позволила мне сделать окончательный вывод по поводу шведского пути в борьбе с короновирусом: в будущем количество жертв вируса в Швеции будет намного меньше, чем в других странах, что и станет доказательством правоты главного шведского эпидемиолога Андерса Тегнелла.

Предположим, что все так и будет - по итогам 2-3 лет общее количество умерших от вируса в Швеции упадет ниже среднего европейского уровня смертности по этой причине. То есть, другими словами, сегодняшние жертвы не будут напрасными. А теперь вспомним доктора Менгеле. Его опыты над узниками концлагерей имели то же самое моральное оправдание: полученные результаты помогут спасти огромное количество людей, по сравнению с которым погибшие во время опытов будут всего лишь каплей в море.

Вот так, с помощью цифр доказывается правота и шведского эпидемиолога, и доктора Менгеле. Правда, математически невозможно оценить потерю человечности. То есть количество выживших особей, возможно, будет больше, но их уже нельзя будет назвать людьми.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru