2009. gada 19. apr.

Капитализм

    Есть пару высказыванний, прозвучавших в последнее время, с которыми я хотел бы поспорить.
 Первое - о системном кризисе капитализма. По-моему, причиной кризиса может быть как раз недостаток настоящих капиталистических отношений.
"... современный рациональный промышленный капитализм в такой же степени, как в исчисляемых технических средствах производства, нуждается в рационально разработанном праве и управлении на основании твердых формальных правил, без которых может обойтись авантюристический, спекулятивно-торговый капитализм и политически обусловленный капитализм всевозможных видов, но не рациональное частнохозяйственное предприятие с его основным капиталом и точной калькуляцией"
  Макс Вебер, "Протестанская этика и дух капитализма" (перевод М.И.Левина, "Прогресс", 1990) с.54
То есть развитие капитализма и рыночной экономики сопровождалось не уменьшением, а увеличением регулирования со стороны государства. Офшорные зоны подрывают именно эту основу капитализма.
    Второе - о кризисе либеральных идей в бывших социалистических странах. Тот капитализм, который строили здесь, можно назвать авантюристическим, спекулятивно-торговым, политически обусловленным, но ни в коем случае - современным рациональным промышленным.
"Повсеместное господство абсолютной беззастенчивости и своекорыстия в деле добывания денег было специфической характерной чертой именно тех стран, которые по своему буржуазно-капиталистическому развитию являются "отсталыми" по западноевропейским масштабам. Каждому фабриканту хорошо известно, что одним из основных препятствий в ходе капиталистического развития таких стран, как, например, Италия, является недостаточная сознательность рабочих, что отличает ее от Германии. Для капитализма недисциплинированные представители свободной воли, выступающие в сфере практической деятельности, столь же неприемлемы в качестве рабочих, как и откровенно беззастенчивые в своем поведении... дельцы" с.78

Капитализм 2

 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru