2011. gada 18. nov.

Капитализм 2

Эффект Гринспена

"В ряде случаев повышение расценок влечет за собой не рост, а снижение производительности труда, так как рабочие реагируют на повышение заработной платы уменьшением, а не увеличением дневной выработки. Так, например, жнец, который при плате за 1 марку за морген ежедневно жнет 2,5 моргена, зарабатывая таким образом 2,5 марки в день, после повышения платы на 25 пфенингов за морген стал жать вместо предполагавшихся 3 моргенов, что дало бы ему теперь 3,75 марки в день, лишь 2 моргена, получая те же 2,5 марки в день, которыми он, по библейскому выражению, "довольствовался".
                        Макс Вебер "Протестанская этика и дух капитализма", 1905 год



Капитализм

  "В чем состояла экономическая политика laissez-faire? В большинстве случаев ответ гласит: это был период "независимой от государства экономики".
   Беглое ознакомление с исторической действительностью могло бы показать, что ответ неверен. Именно в это время государство создало отличающиеся строгостью право собственности, договорное право, совокупность правовых норм, касающихся товарищств, компаний и объединений, патентное право и т.д. Каждое предприятие и домашнее хозяйство каждый день функционировало в рамках подобных установленных государством правовых норм независимо от того, продавали они или покупали, брали кредит или совершали иные экономические действия. Как же можно в этом случае говорить о "независимой от государства экономике"?"

                        Вальтер Ойкен "Основные принципы экономической политики"

Фрайбургская школа

  Невидимая рука рынка Адама Смита на протяжении трех столетий служит символом веры капиталистического общества. Принцип ее действия следующий: каждый индивид стремится к достижению максимальной выгоды для себя и в результате таких эгоистических устремлений общество в целом получает максимальную выгоду. И вот именно здесь впервые появляется homo economicus, которого позднее Альфред Маршалл использует в своих "Принципах...". Смитовские эгоисты - английские пуритане с железобетонной этической основой. Их эгоизм - это протестанский рационализм. Но в английской политэкономии на вещи так узко не смотрели и результаты, пригодные для сферических цыплят в вакууме, распространили на всю вселенную.
  Невидимая рука Смита более века исправно работает, затем начинаются сбои, именуемые экономическими кризисами. Кризис - это способ восстановления нарушенного равновесия. О том, почему равновесие нарушается, можно узнать из учебников по версии все той же классической теории. Интересно то, что начало кризисов совпало с ослаблением влияния церкви, превращением государства в светский институт. "... с началом Нового времени религиозная вера стала все более вырождаться в безжизненную условность..." ("Картезианские размышления") Эгоизм отдельного члена общества все меньше похож на эгоизм, который имел в виду Адам Смит, а размеры некоторых предприятий снимают внешние ограничения для проявления этого нового вида эгоизма.

Лучшее средство от бонусов
"Создана система, где убытки делятся между всеми, а доходы лишь между некоторыми. Это не капитализм, и это не рыночная экономика."
     
Из выступления Джозефа Стиглица перед участниками акции "Захвати Уолл-стрит"

"Американская финансовая элита обрела могущество не благодаря невидимой руке рынка. Финансовая индустрия начиная с 1980-х годов росла быстрее всей остальной экономики преимущественно вследствие нескольких политических решений, направленных на ослабление и отмену жестких правил, регулирующих их деятельность."
                                                                       Пол Кругман
Источник: www.forbes.ru

Капитализм 3

 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru