2014. gada 14. okt.

"Дао Стива" (2000)

Ассоциативный трёп

Кинопоиск

Помните "Книги Просперо" Питера Гринуэйя? Так вот - фильм Дженифер Гудмен на него совсем не похож. Визуальный ряд никакой. Глубина характеров на том же уровне. Сюжет незамысловат как степная песня акына. Это даже не фильм, а какой-то журнальный очерк. Но, тем не менее, он интересный, потому что вызывает кучу ассоциаций.

Первая ассоциация возникает в самом начале фильма.


Титры на фоне книг напоминают "Умницу Уилла Хантинга". И не зря. Дэкс как и герой Мэта Деймона чертовски умен. И, похоже, по той же причине абсолютно лишен каких-либо амбиций. Ему и так известно, что он умнее всех остальных.

Женщины в его понимании являются причиной карьерных устремлений мужчин. Но так как ему известен способ заполучить любую, он лишен и этой мотивации что-либо делать. На слова главной героини о труде как необходимой составляющей морального поведения он отвечает, что для человечества было бы намного полезней, если бы Гитлер просто курил марихуану и ничего не делал. У Уилла Хантинга аргументация по этому вопросу сложнее, но смысл, в принципе, тот же.


И здесь возникает уже несколько ассоциаций.


Вот что говорит Дмитрий Быков об "Обломове": " Это роман о том, что если ты лежишь на диване, то, может быть, ты больше прав, чем все они... В общем, иногда лучше опуститься, чем вместе с ними подниматься." Но самое интересное здесь то, что роман Гончарова всегда считался чисто русским, как, впрочем, и "лишний человек", столь часто и красочно отображенный в дореволюционной литературе. Оказалось, что для западной цивилизации эта проблема как никогда актуальна. Главная героиня по профессии оперный декоратор. А вот сцена из оперы постановки 2008 года.


Название оперы можно прочитать на майке этого жирного нищеброда, размахивающего купленной, скорее всего, в каком-нибудь магазине комиксов копией меча из "Властелина колец". "Время героев прошло", как сказала одна политик в год этой постановки. Удел бойскаутов - постепенно спиваться в своих холостяцких помойках.


Или, как в "Умнице Уилл Хантинг" и "Дао Стива", взяться за ум и под мудрым руководством любимой женщины начать приспосабливаться. Всепобеждающая сила любви.


И последняя ассоциация. В шестидесяти милях южнее от места действия "Дао Стива" проживал еще один непризнанный гений.


Правда, он работал не в детском саду, а в школе. И тут хорошо видно, к чему приводит чрезмерное увлечение естественными науками без должного внимания к гуманитарным.
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru