2016. gada 14. jūn.

Размышления о политике

Адам Смит противопоставлял "науку законодателя, руководствующегося в своих рассуждениях всеобщими принципами, которые всегда одни и те же," "навыкам этого коварного и хитрого животного, вульгарно именуемого государственным деятелем или политиком, чьи решения определяют сиюминутные колебания коньюнктуры."


    Есть две профессии, к представителям которых я отношусь, мягко говоря, с подозрением. Это политологи и политтехнологи. Трудно найти место, которое эти дисциплины занимают между философией, экономикой, юриспруденцией и социологией. Иногда даже кажется что политтехнологом можно назвать любого карманника, вытащившего кошелек у представителя вышеперечисленных областей знаний. Я сделал это уточнение для того, чтобы никто не считал мои рассуждения о политике попыткой заниматься политологией или политтехнологией. Скорее это способ избавиться от тех квазинаучных иллюзий, которые они производят.

В последней своей статье "Русский пациент" Андрей Пионтковский в ответ на мою критику теплых отношений министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича с белорусским диктатором вспоминает судьбу генерала Деникина, отказавшегося идти на какие-либо компромиссы и альянсы в борьбе с большевиками. В его интерпретации Ленин и Троцкий были умнее, давая любые обещания и заключая любые договора ради достижения своих целей. Укрепив свою власть, они отказались от своих обещаний и расправились с вчерашними союзниками. Ирония в том, что господин Пионтковский использовал аргументацию той самой Латыниной, о дружбе которой с ФСБ он не раз писал. Году этак в 11-м в одной из своих передач она рассказывала о глупых католических миссионерах, отказавшихся лет 400 назад пойти на компромиссы с китайскими властями, из-за чего подверглись гонениям в Поднебесной. Правда, Латынина забыла тогда уточнить, что сегодня именно в Китае самый большой прирост новообращенных католиков. Возможно, что китайцы не забыли твердость католических миссионеров, проявленную 400 лет назад. Та же Латынина не раз говорила о том, что китайцы мыслят в масштабе тысячелетий. Вот бы и ей научиться оценивать поступки людей в том же масштабе. Возвращаясь к победе большевиков в Гражданской войне, стоит помнить о конечном результате. Победа раковой опухоли - это не торжество чего-то нового, а гибель всего организма. Заезженную и банальную истину о том, что цель не оправдывает средства, можно сформулировать по-другому - средства определяют конечную цель. Средства, использованные большевиками для достижения своих целей, определили суть будущего советского общества. Деникин понимал, что использование большевистских методов превратило бы белое движение в его клон.

 Пару слов о трактовке роли христианства в гибели Римской империи. Если Латынина именно христианство считает виновным в гибели античной цивилизации, то Пиантковский пишет, что христианство, как и коммунистические идеи в России, продлило агонию иперии еще на 300 лет. И опять два непримиримых идеологических противника с одинаковой близорукостью рассуждают о всемирно-историческом явлении со своей политтехнологической кочки. И тут стоит упомянуть мою статью восьмилетней давности "О лириках, физиках, врачах и реальности жизни". Политология и политтехнология - это попытки управлять обществом как механизмом, нажимая на нужные кнопки. Но, как говорится, "нельзя сократить срок беременности до одного месяца, собрав девять беременных женщин". Методы большевиков и господина Ринкевича годятся только для удовлетворения личных амбиций тех, кто их использует.
Что касается господина Ринкевича, то в воскресеной телепередаче он между кадрами, демонстрирующими боевые самолеты и корабли НАТО, с каменным лицом рассказывал о российской угрозе. Меседж был простым и ясным: пока некоторые болтуны трепят языком о каких-то правах человека в Беларуси, он борется с российской военной угрозой. Правда, почему-то забывается о том, что Лукашенко вместе с Путиным проводили учения, на которых отрабатывался захват балтийских республик. Что политически более значимо - треп общепризнанного лжеца о готовности отстаивать независимость Беларуси или конкретные военные учения?

И о теракте в Орландо. Он не стал для меня неожиданностью. Именно что-то в этом роде я и ожидал. Гитлер был ответом немецкой олигархии на коммунистическую угрозу, а поджог Рейхстага стал поводом для начала расправы с идеологическими противниками. В России и Беларуси такой способ достижения политических целей уже превратился в рутину. Не нужно питать иллюзии по поводу американской олигархии. Они не станут ждать, когда политическое движение, инициированное Берни Сандерсом, наберет силу. И главным препятствием на пути решение этой задачи является большое количество огнестрельного оружия на руках американцев. Теракт против ЛГБТ дает возможность любого противника ограничения прав американцев на владение огнестрельным оружием причислить к гомофобам. А дальше уже можно расправиться с оппонентом по описанному мною сценарию.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru