2014. gada 16. sept.

Национальный вопрос

    В 2008-м году я не стал объяснять свою позицию по национальному вопросу более детально, так как был поставлен в условия, когда любые высказывания на эту тему воспринимались как попытка оправдаться. Сегодня на фоне предстоящего референдума в Шотландии, требований независимости Каталонии, событий в Украине, а также результатов выборов в Европарламент у меня больше шансов быть услышанным.
    Создание Евросоюза и передача ему части полномочий входящих в него государств изменили характер межнациональных отношений. Традиционное государство перестало быть основой таких отношений, консолидирующей в понятиях "француз" или "британец" подданных не только разных народностей, но и рас. В фильме "Английский пациент" сикхский тюрбан героя воспринимался как отличительный признак британского солдата.
    Европа уже давно перестала быть колониальной метрополией. Сегодня бывшие колонизаторы находятся в равном положении с жителями бывших колоний. И сикхский тюрбан на сегодня является только отличительным признаком сикхов, не более того. У европейцев возникла острая потребность в новой самоидентификации. Понятие "европеец" на данный момент слишком аморфное, чтобы суметь заменить прежнее самоотождествление с европейским национальным государством.
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru