2014. gada 5. sept.

О свободе

"Для ведущих мыслителей XVIII и начала XIX в. свобода представляла собой нечто гораздо большее, чем проблему экономики и политики. Она была не просто доктриной, а единственно возможной формой существования людей. Этим мыслителям открылся первоначальный смысл того, что есть свобода: без свободы, без спонтанной самостоятельности человек не является «человеком». Для крупных моралистов того времени свобода является предпосылкой любой морали. Ведь только перед свободно желающим и свободно действующим человеком стоит проблема принятия решения, и действительно только он может осуществлять выбор. «Метафизической помехой любой морали является отказ от свободы» (Кант). Только свободное решение делает возможным познание и претворение в жизнь обязывающего морально-ценностного порядка. И вообще только свободный человек, наблюдая и самостоятельно осмысливая факты, способен приблизиться к истине. Он привязан к законам логики, но не к мнениям, которые навязывает ему какая-либо внешняя власть. Только свободный человек способен изъявлять свою волю."

"...люди даже потеряли ощущение того, что, собственно, есть свобода. Они не умеют определить ее ценность, подобно тому, как человек вообще не умеет определять ценность необходимого до тех пор, пока он владеет им как чем-то самим собой разумеющимся."

Вальтер Ойкен, "Основные принципы экономической политики"

    Еще в 2009-м году, листая эту работу немецкого экономиста, я поразился, насколько мои мысли совпали с идеями, изложенными в книге. Вот нашлась еще одна из 2007-го:
"Brīvība nav kaut kāds pats par sevi saprotams stāvoklis. Tas ir īpašums, kurš ir jāaiztāv nemetīgi."
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru