2008. gada 27. jūn.

Заметки на полях

   Кое-какие дополнения к теме "О русской литературе"

    О "шариканизмах". Стоянки у обычных многоквартирных домов забиты машинами, цены которых больше стоимости любой из квартир в этих домах. Если ты богат, то почему живешь в блочном доме, если нет, то зачем корчишь из себя "владельца заводов, газет, пароходов"? Бывали случаи, когда таким рокфеллерам не хватало денег даже на бензин. И именно эти водители ведут себя наиболее отвратительно, что легко понять, - в конце концов, "за что бабки плачены?".

    О гольфе GTI. По-моему, прототипом ему послужил автомобиль "Трех товарищей" Ремарка. Один из героев романа под капот обычной невзрачной машины установил мощный двигатель. Друзья развлекались тем, что выезжали на этой развалюхе на шоссе и, когда какой-нибудь толстосум на "крутой тачке" пытался их обогнать, продолжали с невозмутимым видом держаться вровень. GTI популярна среди литовцев. Это можно объяснить литовским менталитетом, в котором заложена идея "мы народ маленький, но с таким движком, что уделаем на шоссе истории любого".

    О "тупых" американцах и о "все дозволено". Фраза "ну тупые" как раз описывает это состояние вседозволенности, когда американцы, которые не пытаются украсть и надуть при первом же удобном случае, воспринимаются как недоразвитые. Не над американцами подтрунивал Задорнов, а над русскими. И именно лишение его права въезда в Штаты на самом деле продемонстрировало тупость внешнеэкономического ведомства США. Здесь есть над чем задуматься, учитывая роль этой страны в мировой политике. Если американские чиновники не смогли уловить этот нюанс в выступлениях Задорнова, то на каком уровне восприятия внешней политики они вообще находятся? "Рембо I" или "Рембо III"? Пока собирался написать эти заметки, сам угодил в похожую ситуацию. Мне потребовалось 16 лет, чтобы доказать, что я не русский оккупант. К сожалению, у меня нет еще лишних 16 лет, чтобы доказать, что я не расист. Если в западных естественных науках давно господствует квантовая механика Планка и теория относительности Эйнштейна, политика находится на уровне механики Ньютона. Нельзя объяснить первые две теории, используя только категории последней. Мне не удастся доказать, что я не верблюд, используя принципы летаргического позитивизма, в котором находится современный западный мир. Именно представители этого направления вполне спокойно могут рассуждать о "старении населения Европы", делать в связи с этим какие-то прогнозы и предлагать какие-то решения, хотя, на самом деле, никакого старения Европы не произойдет. Просто на место выродившихся европейцев придут новые, молодые, энергичные нации, как это уже было во времена падения Римской империи. Спасти европейцев как вид может только кардинальная перестройка мозгов. Прошу заметить - кардинальная перестройка мозгов европейцев, а не тотальный геноцид против представителей других наций и расс. Это для летаргических позитивистов.

    На днях повторяли выборку из передач Задорнова, посвященную как раз американцам. Пару слов по поводу мысли о том, что у американцев нет понятия порядочности, а есть законопослушность. В России, как известно, приравнять порядочность к законопослушанию нельзя потому, что "глупость российских законов компенсирует повсеместное их невыполнение".
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru