2015. gada 3. nov.

Капитализм 3

Еще в 2009 году я написал небольшой пост с цитатами из "Этики протестантизма и дух капитализма" (1905г.) Макса Вебера, чтобы доказать ошибочность поисков причин мирового финансового кризиса 2008 года в "природе капитализма". Другой не менее важной его задачей было разоблачение попыток жуликов всех мастей оправдать свои поступки все той же "природой капитализма". Сегодня в свете разразившегося скандала вокруг Фольксваген и непрекращающихся скандалов вокруг крупнейших банков по обе стороны Атлантики, эта тема снова приобрела актуальность.

В этот раз в качестве авторитета будет привлечен отец современной экономической науки (Экономикс) Альфред Маршалл (подчеркивания мои):

"Современная эпоха, несомненно, породила новые возможности для обмана в торговле. Прогресс знаний открыл новые способы производства подделок, позволил изобрести много новых разновидностей фальсификаций.
Производитель теперь намного отдален от конечного потребителя, а за его преступления не следует столь скорая и суровая кара, какая падает на голову обреченного жить и умереть в родной деревне человека, бесчестно обманувшего своего соседа. Возможности для мошенничества теперь, безусловно, более многочисленны, чем прежде, однако нет оснований считать, что люди используют большую долю таких возможностей, нежели раньше. Напротив, современные методы торговли включают в себя вошедшие в привычку принципы доверия, с одной стороны, а с другой способность противостоять искушению обманывать, способность, не свойственную отсталым народам. Примеры простодушной правдивости и честности отдельных лиц встречаются при всех социальных условиях, но те, кто пытался создавать хозяйственные предприятия современного типа в отсталой стране, обнаруживали, что они вряд ли могут полагаться на туземное население при подборе людей на посты, требующие доверия. Возникает значительно большая необходимость в импорте работников для таких работ, которые требуют высоких моральных качеств, чем для работ, требующих высокой квалификации и умственных способностей. Обман и мошенничество в торговле были в средние века столь широко распространены, что просто поражаешься, какие трудности в те времена порождала безнаказанная преступность."

"Принципы экономической науки" (1890г.)

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru