2014. gada 29. nov.

Яйца в профиль или финансы для скорбящих


Осенью 2008-го я написал небольшую заметку по поводу выкупа латвийским государством банка Парекс. Тогда я обратил внимание на пункт договора, согласно которому за продавцами оставалось право через год выкупить свою долю назад, компенсировав государству расходы. Дело в том, что финансисты продажу акций с правом обратного выкупа (продажи) называют сделкой REPO, которая на самом деле является всего лишь способом юридического оформления кредита под залог акций. Накануне владельцы Парекса безуспешно пытались выбить из правительства Годманиса кредит для поддержки банка, но такая сделка смахивала бы на политическую коррупцию. В результате была оформлена сделка купли-продажи на описанных выше условиях. То есть те же яйца, только в профиль.

Сегодня выясняется, что по той же схеме была оформлена и продажа 25 процентов акций Парекса Европейскому Банку Реконструкции и Развития. ЕБРР имеет право продать акции назад правительству Латвии по оговоренной в договоре цене. В принципе это означает потребовать возврата заемных средств. Никакой связи с реальной стоимостью акций банка здесь нет. Ты взял 100 евро - верни 100 евро плюс процент.

И тут начинается самое интересное - Бондарс вдруг возмущается тем, что 25 процентов Цитадели стоят дороже, чем продаваемые сейчас правительством 75. А кто такой Бондарс? Может быть это какой-нибудь зиемниекс из латгальской глубинки или латышский гастербайтер, собирающий грибы в Ирландии? Нет, это выпускник Гарварда, бывший руководитель Крайбанка, глава политической фракции в Сайеме. То есть он хорошо понимает разницу между простой сделкой с акциями и сделкой REPO. А как называется человек, который знает причины происходящего, но ведет себя так, как будто причины абсолютно другие? Для ответа на этот вопрос не требуется каких-либо знаний в области финансов.

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru