2014. gada 23. dec.

Александр Македонский и пилот Савченко

Прикладная ботаника

Уже который месяц в новостной ленте мелькают сообщения о суде над гражданкой Украины, военным пилотом Савченко. В этих сообщениях рассказывается о многом, кроме одного: почему российские спецслужбы выкрали именно ее? Читая репортажи, складывается впечатление, что она в одиночку бомбила позиции "ополченцев". Чем эта украинка так опасна для защитников "русского мира"? Чтобы понять это, придется вернуться на 24 века назад. Как говорил Шелдон Купер "Был тихий летний вечер..."
   
Хотя, если быть точным, то это был не вечер, не летний и уж точно не тихий. Речь идет о битве при Иссе между войсками Александра Македонского и Дария III.

"Дарий поджидал македонцев на широкой равнине возле местечка Сохи. Однако Александр не спешил выйти на равнину, где персы смогли бы использовать свое численное превосходство. Тогда Дарий, не имея возможности держать громадное войско в одном месте длительное время, бросился за Александром. Захватив городок Исс, накануне оставленный Александром, персидское войско оказалось в тылу македонцев. Александр развернул армию и вернулся назад. Армии встретились на берегу Исского залива, в долине небольшой речушки Пинар . Долину стискивали Аманские горы; прибрежная полоса, где развернулась битва, была шириной всего в 2.5 км... Как пишет Курций: «Дарий же, повелитель такой огромной армии, из-за тесноты поля боя свел ее к той самой малочисленности, за какую презирал врага»."

Это во-первых. Во-вторых, Александр понимал, что победа не обязательно означает разгром армии противника, достаточно захватить в плен ее главнокомандующего. После бегства Дария с поля боя в персидском войске началась паника.

Так что нас восхищает в этой победе Александра? Ведь не то, что "наши им показали". В победах знаменитых полководцев покоряет торжество разума над грубой силой. Ученик "ботана" Аристотеля отделал под орех крутых персидских пацанов, которые еще накануне раскидывали пальцы веером и грозились урыть македонских нищебродов одной левой.

Перенесемся на 300 лет вперед и обратим внимание на еще одного великого античного полководца - Юлия Цезаря. Я как то смотрел по Дискавери передачу о его походах. Не помню ни даты, ни места, в котором происходили события, но это не важно. Войско Юлия осадило город или крепость и во время осады было вынуждено отбивать нападение вражеских войск, пришедших на помощь осажденному городу (или крепости). И, несмотря на то, что армия Юлия Цезаря сама находилась в окружении, им удалось победить. Но что меня поразило в этой битве больше всего - 90 процентов усилий римских легионеров не было связано с боевыми действиями. В основном они занимались рытьем канав и строительством заграждений. В художественных фильмах римский легионер - это Рассел Кроу, бросающийся с мечом в гущу варваров. В современной классификации им больше подошло название "саперные войска". Но навряд ли герой с лопатой или долотом в руках будет востребован Голливудом. Скажу даже больше: именно Голливуду мы должны быть благодарны за распространившуюся в последние десятилетия веру в отсутствие необходимости ума при достаточном количестве силы.

Теперь вернемся к событиям в Украине. Вряд ли тех, кто стоял на Майдане, можно назвать богатырями. Поэтому у терминаторов из ростовских и воронежских качалок появилась уверенность, что уж с этими глистами они справятся на раз. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что демонстрировать свои бицепсы укропскому минометному подразделению на расстоянии 10 км весьма проблематично. Здесь терминаторами стали "ботаны", корпевшие в школьные годы над домашними заданиями по геометрии. И данная проблема больше чем военная - мировоззренческая. Настоящими пацифистами оказались качки, чей социальный статус напрямую зависит от возможности в мирных условиях отметелить оппонента в темной подворотне. А как добиться уважения окружающих, если они мысленно примеряют на вас рефрижератор на украинско-российской границе? Единственный способ вернуть статус кво - превратить конвенциональную войну в привычные бандитские разборки с похищениями, шантажом и истерикой Промокашки "Щас всех в ядерную пыль сотру!". Даже красивое слово придумали: "гибридная война".

Украинская летчица послужила также лакмусовой бумажкой для так называемых "феминисток", писающих кипятком по поводу Фемен и Пуси Райот. Тем, кто пытается маргинализировать либеральное движение с помощью проплаченных клоунов, реальные героини не нужны.
 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru