2014. gada 13. dec.

Facebook über alles

"Сен-Симон порождает... характерное для либерального искусства управлять головокружение, заставляющее подыскивать для общества схемы рациональности, присущие природе; принцип ограничения, принцип организации, который в конечном итоге привел к нацизму."
    Мишель Фуко. Рождение биополитики. Лекция 7 февраля 1979 года

   BBC: "Фейсбук" работает над программой, которая позволит предотвращать публикацию пользователем своих фото в состоянии подпития. С помощью системы распознавания изображений и искусственного интеллекта программа сможет различать селфи, сделанные в нетрезвом состоянии. Как ожидается, пользователя в подпитии, возгоревшего желанием поделиться своими подвигами с миром, эта система будет спрашивать:
Вы действительно хотите, чтобы это фото увидели ваш начальник и ваша мама?

    У меня просто взрывается мозг от рождающихся способов применения этого изобретения. При этом наиболее востребованным вопросом, сопровождающим размещение пользователем очередного фото может быть такой: "Вы действительно хотите, чтобы это фото увидели ФБР, ЦРУ, ФСБ, КГБ?" Следующим шагом в воспитании пользователей Фейсбука может быть принудительное присоединение провинившихся к специальному (концентрационному) сообществу. А профили злостных нарушителей можно просто закрывать с отправкой в виртуальную газовую камеру. Короче говоря, здесь есть где развернуться. Пойду почитаю "Архипелаг ГУЛаг" для вдохновения.

Nothing public, just business

 

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru