2014. gada 20. janv.

"Оттепель", год выпуска: 1965

    Экранизацию романа Даниила Гранина "Иду на грозу" Сергеем Микаэляном можно считать апогеем "оттепели". Здесь появляется "сложный человек" Тулин. В предыдущих статьях делалась попытка "олитературить" кинофильмы того времени. "Иду на грозу" - литература по происхождению, так же как фильм "Если ты прав". Наверное поэтому в обоих случаях нравственные вопросы оказываются на первом плане. И, наверное, поэтому сегодня с вытеснением литературы визуальная форма становится важнее вербального содержания. Эстетика начинает доминировать над этикой. Мораль не фотогенична.

- Не мог сдержаться.
- Ну не мог, не умею.
- А может надо. Если добиваться чего-то большого в жизни, какую-то цель иметь, может надо, как говориться, уметь наступать на горло собственной песне. А?
- А, может, не надо.


 - Я скажу Чистякову и устрою тебя к нам.
- Нет, Олег, спасибо. Здесь другое. Не хочу я устраиваться.
- Кого ты хочешь удивить? Данкевич будет рыдать от умиления, когда ты получишь новый разряд. "Сергей Крылов - первый молоток института физики". Эх ты, муравей, нельзя быть таким в наше время. Ну тихенький, ну скромненький, ну симпатичненький. А вообще ты какой? Никакой. Тютя!


 - Чего кривишься, чистоплюй, медуза интеллигентская. Думаешь, мне приятно влезать в это дерьмо? А я влезаю. Конечно, куда как красиво взойти на плаху. Но от этого работа над грозой не продвинется ни на шаг.
- Как же ты дальше жить будешь? Ведь тебя же совесть замучит.
- Эх ты. История меня оправдает.


 - Серега, с ними по-хорошему нельзя. Нельзя по-честному. Доносы, клевета. Они могут, а мы что, кролики? Да? Нет! Драться так драться. Они ниже пояса и мы туда же.

- Полюбуйтесь на этого цветущего, упоенного жалостью к себе идиота. Заметьте, он ждет, что мы бросимся к нему на шею. Женщины будут рыдать от умиления, а мужчины прочувственно трясти руку... Кто тебя просил соваться со своими принципами? Надо было ехать, а не корчить из себя... Все испортил.
- Сережа не мог иначе. Он поступил принципиально по отношению к тебе.
- Принципы оцениваются по результатам, а не по намерениям.


Тулин почти всегда прав, но оказывается, что это ничего не значит.

    В том же году вышла комедия Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", которая никак не проходит по названным ранее критериям фильмов "оттепели" об "оттепели". Но хотелось бы обратить внимание на два совпадения. Волосы героя Демьяненко, как и героя Белявского, светлые, хотя у обоих актеров натуральный цвет волос темный.

Демьяненко считал, что Шурик погубил его карьеру актера. Роль Сергея Крылова для Белявского тоже стала роковой. Не считая фильма "Июльский дождь", единственная запоминающаяся роль - уголовник Фокс в "Место встречи изменить нельзя".

Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru