2015. gada 8. sept.

Три вопроса

Я не люблю комментировать текущие события, так как обычно они представляют из себя деревья, за которыми скрывается лес. И в этот раз речь пойдет не о самом кризисе с "беженцами", а о его интерпретации.

Во-первых, во всех средствах массовой информации речь идет именно о кризисе с "беженцами". Но страдания сирийского народа начались не вчера. Почему только в последние дни вспыхнул благодатный огонь сострадания в сердцах европейских политиков? Точнее будет сказать не "почему", а "для чего". Для того, чтобы за призывами к милосердию и пониманию скрыть провал европейской политики безопасности. Группа численностью в несколько тысяч человек прорвала европейскую границу и направилась в сторону Германии. О сострадании можно было говорить, когда эти люди были за пределами Европейского Союза. А теперь это напоминает попытку доказать, что отобранный у вас в темной подворотне двумя бугаями кошелек был добровольно пожертвован малоимущим. Поэтому хотелось бы от европейских политиков услышать ответ на вопрос: почему группы иностранных граждан беспрепятственно проникают на территорию ЕС? А вопрос о том, кто эти люди и чего заслуживают, рассматривать отдельно.

Во-вторых, в данной ситуации вопрос стоит не столько о судьбе конкретных людей, нелегально проникших на территорию ЕС, сколько о сигнале, посланном миллионам их соотечественников. Нынешний кризис сам является всего лишь последствием нерешительности властей ЕС в решении проблемы беженцев в последние полтора года.

В-третьих, нетрудно догадаться, что сложившаяся ситуация приведет к укреплению позиций праворадикальных европейских партий, поддерживаемых Кремлем. В данном контексте тот факт, что "прорыв" был осуществлен на венгерской границе, может указывать на заранее спланированную провокацию.

И напоследок. Полгода назад я писал: "А пока ребята испытывают чувство глубокого удовлетворения от своей супергениальности, к европейским берегам все чаще пристают суденышки с африканскими "беженцами", боевики ИГ на противоположном берегу Средиземноморья под камеру отрезают головы десяткам христиан, а по степям Украины бороздят российские танки." Речь шла о западной финансовой элите. Если ребята с Уолл-стрит и Сити не перестанут смотреть на окружающий их мир через призму EBIDTA, CDO и прочей дряни , если они продолжат кроить политический ландшафт под свои нужды, в ближайшее время их ждет большой сюрприз. И намного быстрее, чем даже я мог предположить.


Nav komentāru:

Ierakstīt komentāru